Deutsch | English | Français - CHF | EUR | USD
Analysen | Apotheken | Arzt | Interaktionen | Medikamente | MiGeL | Services | Spital | Zulassungsi.
 Sie befinden sich in - Home - Patienteninformation zu Paracetamol-Mepha 500 mg
Patienteninformation zu Paracetamol Actavis 500 mg:Mepha Pharma AG
Vollst. PatinformationHeatmap anzeigenDrucken
Eigensch.AbänderungKontraind.VorbeugungSchwangerschaftDos./Anw.Unerw.WirkungenGewöhnliche H.
Zusammens.PackungenSwissmedic-Nr.ZulassungsinhaberStand d. Info.

Paracetamol Actavis 500 mg

Was ist Paracetamol Actavis und wann wird es angewendet?

Paracetamol Actavis enthält den Wirkstoff Paracetamol. Dieser wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend. Paracetamol Actavis wird angewendet zur kurzfristigen Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern, Rückenschmerzen, Schmerzen während der Menstruation, Schmerzen nach Verletzungen (z.B. Sportverletzungen), Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und Fieber.

Was sollte dazu beachtet werden?

Paracetamol Actavis soll – wie alle Fieber- und Schmerzmittel – ohne ärztliche Verordnung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren nicht länger als 5 Tage angewendet werden. Die maximale Anwendungsdauer bei Kindern ab 6 bis 12 Jahren beträgt ohne ärztliche Konsultation 3 Tage.
Schmerzmittel sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit regelmässig eingenommen werden. Länger dauernde Schmerzen oder Fieber bedürfen einer ärztlichen Abklärung. Hohes Fieber oder eine Verschlechterung des Zustandes bei Kindern erfordern eine frühzeitige ärztliche Konsultation.
Die angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verordnete Dosierung darf nicht überschritten werden.
Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig eingenommen werden (z.B. andere Schmerzmittel, Arzneimittel gegen Fieber oder Erkältungssymptome), kein Paracetamol enthalten. Eine Überdosierung von Paracetamol kann zu einer schweren Leberschädigung führen.
Es ist auch zu bedenken, dass die lang andauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiter bestehen.
Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.

Wann darf Paracetamol Actavis nicht angewendet werden?

In folgenden Fällen dürfen Sie Paracetamol Actavis nicht anwenden:
·Bei Überempfindlichkeit auf den Wirkstoff Paracetamol und verwandte Substanzen (z.B. Propacetamol) oder auf einen der Hilfsstoffe (siehe «Was ist in Paracetamol Actavis enthalten?»). Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber).
·Bei schweren Lebererkrankungen (z.B. akute Hepatitis; Leberzirrhose; Aszites, d.h. Flüssigkeitsansammlung in der Bauchhöhle)..
·Bei einer erblichen Leberstörung (so genannte Meulengracht-Krankheit).
·Bei Alkoholüberkonsum.

Wann ist bei der Einnahme von Paracetamol Actavis Vorsicht geboten?

Sie sollten vor der Einnahme Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin konsultieren:
·bei vorgeschädigter Leber oder Niere;
·bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen, dem so genannten «Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel»,
·bei gleichzeitigem Gebrauch von Arzneimitteln, die die Leber beeinflussen,
·falls Sie eine schwere Infektion haben (z.B. eine Blutvergiftung).
·wenn Sie folgende Arzneimittel einnehmen:
·blutverdünnende Arzneimittel (z.B. Marcoumar)
·Cholestyramin (Arzneimittel zur Senkung der Blutfette);
·Chloramphenicol (Arzneimittel gegen Infektionen);
·Metoclopramid (Arzneimittel bei Übelkeit, Erbrechen);
·Phenytoin, Phenobarbital, Carbamazepin (Arzneimittel gegen Epilepsie (Krampfanfälle);
·Rifampicin, Isoniazid (Arzneimittel gegen Tuberkulose);
·Probenecid (Arzneimittel gegen Gicht);
·Salicylamid (Arzneimittel gegen Schmerzen und Fieber)
·Zidovudin (Arzneimittel gegen HIV-Infektion (AIDS).
Von der gleichzeitigen Einnahme von Paracetamol und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung.
Bei Essstörungen wie Anorexie, Bulimie und sehr starker Abmagerung sowie bei chronischer Mangelernährung ist bei der Anwendung von Paracetamol Actavis Vorsicht geboten.
Bei Flüssigkeitsmangel und verminderten Mengen an Blut ist ebenfalls Vorsicht geboten.
Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf Paracetamol Actavis überempfindlich reagieren (siehe «Welche Nebenwirkungen kann Paracetamol Actavis haben?»).
Paracetamol kann in sehr seltenen Fällen schwere Hautreaktionen auslösen.
Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden.

Darf Paracetamol Actavis während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.
Paracetamol ist ein Wirkstoff, der bei kurzfristiger Anwendung in der empfohlenen Dosierung auch in der Schwangerschaft verwendet werden kann.
Obwohl Paracetamol in der Muttermilch auftritt, darf gestillt werden.

Wie verwenden Sie Paracetamol Actavis?

Einzeldosen nicht häufiger als alle 4–6 Stunden verabreichen.
Die angegebene maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden.
Nehmen Sie immer die niedrigste wirksame Dosis, um die Beschwerden zu lindern.
Die Filmtabletten mit einem Glas Flüssigkeit einnehmen.
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und über 40 kg Körpergewicht:
1–2 Filmtabletten Paracetamol Actavis zu 500 mg Paracetamol nach Bedarf bis zu 4-mal innert 24 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 8 Filmtabletten Paracetamol Actavis (= 4 g Paracetamol).
Kinder von 30–40 kg Körpergewicht (ab 9–12 Jahren):
1 Filmtablette Paracetamol Actavis zu 500 mg Paracetamol nach Bedarf bis zu 4-mal innert 24 Stunden.
Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Filmtabletten Paracetamol Actavis (= 2 g Paracetamol).
Kinder von 22–30 kg Körpergewicht (ab 6–9 Jahren):
½–1 Filmtablette Paracetamol Actavis zu 500 mg Paracetamol nach Bedarf bis zu 3-mal innert 24 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 3 Filmtabletten Paracetamol Actavis (= 1,5 g Paracetamol).
Kinder unter 22 kg Körpergewicht (unter 6 Jahren):
Paracetamol Actavis Filmtabletten sind für Kinder unter 22 kg Körpergewicht (unter 6 Jahren) nicht geeignet; für diese Altersgruppe werden Paracetamol Suppositorien empfohlen.
Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung.
Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann Paracetamol Actavis haben?

Beenden Sie die Einnahme von Paracetamol Actavis und informieren Sie sofort Ihren Arzt/Ihre Ärztin, wenn eines oder mehrere der folgenden Symptome auftreten, die Zeichen einer seltenen allergischen Reaktion (Überempfindlichkeitsreaktion) sein können
·Hautausschlag (einschliesslich Nesselsucht, Juckreiz), Hautrötung, Hautabschuppung, sehr selten bis hin zu schweren Hautreaktionen,
·Schwellung im Gesicht, Schwellung der Lippen, der Zunge oder des Rachens, Bläschenbildung, Entzündung der Mundschleimhaut, Übelkeit
·keuchende Atmung, Asthma, Kurzatmigkeit, Atemnot, vor allem, wenn dies auch schon früher bei der Verwendung von Acetylsalicylsäure oder anderen nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) bei Ihnen aufgetreten ist.
·Unerwartete Blutergüsse oder Blutungen.
In seltenen Fällen wurden Veränderungen des Blutbildes, wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weisser Blutkörperchen (Agranulozytose) beobachtet.
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Bei unkontrollierter Einnahme (Überdosierung) unverzüglich ärztliche Hilfe aufsuchen, auch wenn Sie noch keine Beschwerden haben. Wegen des möglichen Risikos einer sehr schweren Leberschädigung sind umgehende medizinische Massnahmen entscheidend.. Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit oder ein allgemeines Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine Überdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf.
Arzneimittel mit dem Wirkstoff Paracetamol dürfen nicht an Kinder, welche aus Versehen Alkohol eingenommen haben, verabreicht werden.
Paracetamol Actavis bei Raumtemperatur (15-25 °C), in der Originalverpackung und ausser Reichweite von Kindern aufbewahren.
Sind die Tabletten in Kunststoffflaschen abgepackt, so ist die Flasche nach Entnahme einer Tablette jeweils wieder fest zu verschliessen.
Nicht verwendeter Inhalt ist sechs Monate nach dem ersten Öffnen der Kunststoffflasche zu verwerfen. Paracetamol Actavis darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP:» bezeichneten Datum verwendet werden.
Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Paracetamol Actavis enthalten?

1 teilbare Filmtablette enthält 500 mg Paracetamol als Wirkstoff sowie weitere Hilfsstoffe.

Wo erhalten Sie Paracetamol Actavis? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien ohne ärztliche Verschreibung:
Paracetamol Actavis 500 mg: Blisterpackung zu 20 Filmtabletten (teilbar).
In Apotheken gegen ärztliche Verschreibung:
Paracetamol Actavis 500 mg: Blisterpackung zu 100 Filmtabletten (teilbar).
Paracetamol Actavis 500 mg: Kunststoffflasche zu 100 Filmtabletten (teilbar).

Zulassungsnummer

61402 (Swissmedic)

Zulassungsinhaberin

Mepha Pharma AG, Basel.

Diese Packungsbeilage wurde im Juni 2016 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.

Interne Versionsnummer: 2.0

LGPL2017 ywesee.com, Commit-ID
Einstellungen | Hilfe | FAQ | Anmeldung | Kontakt | Home